Как определить качество пигмента?

В нашей стране рынок пигментов для косметического татуажа представлен очень широко. Практически, все ведущие мировые производители активно осваивают наш быстро растущий рынок, поскольку процедуры перманентного макияжа и художественного татуажа сейчас очень популярны.

Производство российских пигментов в это же время переживает настоящий бум. Практически каждый месяц мы узнаем о появлении новых производителей.
Отсутствие в нашей стране нормативных государственных документов на этот тип продукции, делает практически невозможным попытки проверить пигменты на качество и безопасность для потребителя.

Поэтому наша компания как один из первых российских брендовых разработчиков пигментов для перманентного макияжа, взялась за разработку ГОСТ Р Пигменты и разбавители.

Общие технические условия

Это очень объемный, подробный документ, в котором изложены определения, критерии качества, требования безопасности, маркировки, транспортирования и хранения, требования к помещению, оборудованию, персоналу, методы контроля на всех стадиях производства и готовой продукции.

Этот титанический труд мы проделали совместно с Федеральным государственным унитарным предприятием «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ») и Акционерным обществом «Институт региональных экономических исследований» (АО «ИРЭИ») при участии ООО «Красивое лицо всегда», ООО «ЭСТЕЛАБ», СРО «Парфюмерно – косметической палаты КАЧЕСТВО» при поддержке Ассоциации «Международная Лига профессионалов перманентного макияжа».

Требования к безопасности пигментов

Требования к безопасности пигментов в нашем ГОСТе актуализированы с мировой практикой оценки безопасности подобной продукции. И в частности, с главным европейским законом- Резолюцией Res AP (2008)1 «О требованиях безопасности татуировок и перманентного макияжа». Главная идея документа обеспечить повышение уровня защиты потребителей.
На данном этапе происходит окончательное согласование документа с другими техническими комитетами и принятие решения о его вводе в действие.

Какие пигменты мы считаем качественными

  1. Пигменты должны быть безопасными. А именно: не содержать запрещенных веществ (ароматических аминов, других канцерогенов и мутагенов, запрещенных пигментов), содержание токсичных металлов и ПАУ не должны превышать установленных норм, пигменты должны быть стерильными, пройти доклинические и клинические испытания, тесты на мутагенность и фотостабильность.
  2. Пигменты должны быть биологически совместимы с кожей и иметь РН, приближенный к среде имплантации.
  3. Безусловно, важно чтобы, пигменты быстро «входили» в кожу и давали высокий процент остатка. Как следствие- уменьшение времени процедуры, снижение травматизации, быстрое и качественное заживление.
  4. Предсказуемость цвета в зажившей работе и фотостабильность пигментов во время носки.
  5. Равномерное выцветание тауировок без резких изменений первоначальной цветовой гаммы.
  6. Предсказуемость результатов лазерного удаления. Параллельно с созданием и опробацией пигментов нужно проводить удаления лазером до постановки пигмента в серийное производство.

Считаем очень правильным, сочетать преподавание школы перманентного макияжа и авторских методик с занятиями по колористике, где подробно рассматривается диаграмма цветов наших пигментов, способы создания новых сочетаний в процессе работы, сочетание с различными фототипами кожи и многое другое.

Особенно хороших результатов можно достичь если использовать специально разработанное оборудование для процедур ПМ, такое как наш инновационный аппарат Ева, который не уступает по своим характеристикам европейским аналогом, но по цене приближен к потребителю.
Все протоколы испытаний по нашим пигментам мы выкладываем в открытый доступ на нашем сайте https://beautiful-face-forever.ru.

Это протоколы как ведущих аккредитованных лабораторий нашей страны, так главной европейской лаборатории, которая специализируется на оценке пигментов для татуажа- CTL GmbH Chemical- Technological Laboratory Bielefeld Germany. Совсем недавно, мы получили протоколы INSTITUT FRESENIUS – свидетельство наивысшей оценки качества нашей продукции. Наши пигменты получили право продаваться на европейской ранке посредством сложнейшего процесса евросертификации.

Читайте также