Параметры безопасности пигментов для татуажа

Поскольку в России производство пигментов для татуажа только начинает набирать обороты и ранее такой продукции не производилось, в базе нормативных документов полностью отсутствуют какие-либо ГОСТы или Регламенты на данный вид продукции. В ТР ТС 009/2011 есть нормативы на косметические средства для татуажа, но только на те из них, использование которых проходит без нарушения целостности кожного покрова. Это могут быть средства для временных татуировок, которые уходят вместе со сменой эпидермиса, различные кремы, очищающие средства и т.д., используемые во время или после процедур.

Нормативные документы в скором времени будут разработаны и актуализированы в соответствии с мировой практикой оценки безопасности подобной продукции. В частности, с главным европейским законом в этой области - Резолюцией Res AP (2008)1 «О требованиях безопасности татуировок и перманентного макияжа».

Основной целью документа является обеспечение повышения уровня защиты потребителей. В нём есть приложения в виде таблиц, где перечислены запрещённые ароматические амины и другие соединения, а также пигменты с доказанной токсичностью и мутагенной опасностью для здоровья человека. Нормированы допустимые количества примесей тяжёлых металлов и полициклических ароматических углеводородов. Также предложены методики лабораторных испытаний по этим критериям. Все они выполняются методами сверхэффективной газожидкостной хроматографии и другими новейшими чувствительными методиками.

Ведущая европейская лаборатория, специализирующаяся на оценке пигментов для татуажа - CTL GmbH Chemical-Technological Laboratory Bielefeld Germany. В работе по разработке новых пигментов Красивое лицо всегда и перед началом серийного производства, мы всегда тестируем образцы именно в этой лаборатории. Случалось, что одни и те же виды пигментов (сырья) от нескольких производителей давали разные результаты по безопасности, и тогда мы, конечно, выбирали только самые безопасные ингредиенты.

На нашем сайте в разделе "Сертификаты" есть протоколы испытаний в CTL GmbH Bielefeld, где можно ознакомиться с информацией о том, какие именно вещества проходят исследования. Например, что касается содержания бензола - его в наших пигментах конечно нет и это очевидно, ведь вся информация открыта и находится в общем доступе, и мы регулярно пополняем её по мере сертификации наших пигментов на европейском рынке.

Вся продукция Красивое лицо всегда проходит:

- органолептические испытания (вкус, цвет, запах, в нашем случае - цвет и консистенция);
- испытания по физико-химическим показателям (это уровень pН и показатели безопасности по ранее перечисленным критериям, отсутствие запрещённых веществ, норма примесей и ПАУ и т.д.);
- токсикологические и клинико-лабораторные испытания;
- исследование микробиологической стерильности.

Из всего вышеизложенного становится понятно, что такой продукт, как пигменты для татуажа и перманентного макияжа в частности, очень сложный и подлежит тщательному исследованию на соответствие нормам безопасности для здоровья потребителей. Наша компания будет и дальше развивать это направление и будет не только работать над созданием высококачественного российского продукта, но и примет участие в разработке базы нормативно-технической документации и методов анализа продукции.

Читайте также