Сохранение цвета в перманентном макияже

Почему меняется цвет ПМ?

Опытные мастера знают, что изначальный цвет пигмента во флаконе не может остаться точно таким же после заживления в коже. Давайте разберем, почему это происходит.

Во-первых, при попадании в прокол пигментная масса смешивается с кровью, лимфой и цитоплазмой поврежденных клеток, потом как инородное тело пигментные капли заключаются в капсулу, состоящую из коллагеновых волокон, и пигмент темнеет.

Во-вторых, часть пигмента теряется естественным путем, он уносится вместе с лимфой. Здесь все зависит от пациента, его возраста, состояния иммунной системы и т.д. Поэтому на выходе интенсивность цвета падает вдвое и даже больше.

В-третьих, в зависимости от фототипа и типа кожи (пористая, жирная, сухая, шрамированная) цвет одного и того же пигмента будет разным на разных людях.

Когда делать выводы

После полного заживления, а это 4 недели у молодых людей и 5 недель у возрастных пациентов уже можно судить о самом цвете. Глубина залегания пигмента имеет большое значение, так как эпидермис, сквозь который мы видим цвет внутри, играет роль фильтра. Особенно это важно для черных стрелок, если сильно углубиться, то черный цвет сквозь розоватую дерму будет иметь сине-фиолетовый оттенок.

Фотостарение пигмента

Фотостарение пигмента - период, когда цвет пигмента претерпевает самые большие изменения.
Перманентный макияж подразумевает татуаж на лице, область, которая, постоянно подвергается УФ облучению, в отличие, например, татуажа ареол или скрытых рубцов.

Быстрее всего выцветают брови, и с ними больше всего проблем. Поскольку, их цвет может перейти в красный, малиновый, синий или оранжевые оттенки, в правильные пигменты для бровей обычно включают зеленый пигмент для создания оливкового подтона. Важно отметить, что пигменты, состоящие только из оксидов железа без органики, составляют большую группу риска, поскольку Черный оксид железа под действием солнечных лучей или другого УФ облучения меняет валентность атома железа и превращается в красный оксид железа.

У пигментов для губ, другая проблема, уходят красные цвета, и остается белый, или при лазерном удалении цвет переходит в серый или даже черные цвета. Здесь лучший вариант сочетание менее стойких оксидов железа с очень стабильными и яркими органическими красными и оранжевыми пигментами.

Как сохранить цвет

Для того, чтобы подольше сохранить любимый цвет, необходимо защищаться от УФ лучей, на пляже ваше средство должно обеспечивать SPF 50, а в офисе и зимний период достаточно SPF 15. Не все знают, что обычные люминесцентные лампы тоже продуцируют облучение.

Но, не будем забывать и о естественном разрушении капсул с пигментом в организме со временем. Поэтому, за ПМ нужно ухаживать и вовремя приходить на коррекцию к мастеру.

Читайте также