Почему перманентный макияж бледнеет и выцветает?

Факторы приводящие к выцветанию ПM

Поскольку на стойкость пигмента влияют многие факторы, точный прогноз сделать нельзя, но можно сказать, что выцветание начинается примерно через два года. Устойчивость пигмента зависит и от его качества и от типа кожи клиентки, от скорости обмена веществ, от интенсивности ультрафиолетового облучения кожи.

Ультрафиолетовое излучение

При любых условиях, будь то жара, бассейн, сауна, занятия спортом, он не стирается и не теряет интенсивность цвета. Вас нельзя застать врасплох, Ваши естественные формы всегда подчеркнуты и тонко нарисованы «в коже». Вы экономите время на подкрашивании и всегда уверены, что макияж нанесён равномерно, а форма Ваших губ и бровей совершенна. Это добавляет уверенности в себе и в безупречности Вашего облика. Тем не менее, эффект этой процедуры не является вечным: главную опасность для него представляет ультрафиолетовое излучение.
Микропигментирование травмирует верхний слой эпидермиса, поэтому первые 30 дней (вплоть до полного заживления) кожу желательно вообще не подвергать воздействию солнца. UF-излучения следует избегать по двум причинам: во-первых, оно замедляет процесс заживления ранок; во-вторых, приводит к выгоранию краски, снижению её стойкости и появлению пигментных пятен, что испортит даже безукоризненно проделанную работу мастера. UV-A and UV-B лучи акселерируют процесс выцветания. Особенно, если процедура была сделана недавно. И это относится и к солнечному ультрафиолету, и к солярию.

Светлые пигменты

Светлые пигменты поддаются выцветанию намного быстрее тёмных тонов, например, коричневого или чёрного.

Восстановление тканей кожного покрова/клеточное обновление

Восстановление кожных тканей и клеточное обновление может привести к тому, что лишь 50% только что введённых пигментов останется в верхнем слое кожи.

Лимфатическая система

Жидкость лимфатической системы частично будет выталкивать пигменты из кожи в процессе и сразу после процедуры.

Тонкая сухая кожа

Тонкая и сухая кожа будет хуже принимать пигмент, чем толстая и хорошо увлажнённая кожа. Пигмент будет лучше держаться на коже с нейтральным или низким уровнем pH-объёма.

Читайте также